20.05.2021 -
Зарплатам в конвертах — бой.

Уже 6 год на постоянной основе администрацией города ведется работа по легализации неформальной деятельности. Постановлением администрации г. Рассказово от 06.02.2015 года № 166 была образована рабочая группа, возглавляемая главой города. В ее состав вошли представители налоговых органов, внебюджетных фондов, органов внутренних дел и других заинтересованных организаций. Основной задачей их работы является противодействие нелегальной занятости и сокрытие работодателями фактического размера выплачиваемой заработной платы.

За 2020 год проведено 24 заседания рабочей группы, на которых были заслушаны руководители предприятий и индивидуальные предприниматели, предположительно использующие неформальную занятость, проведено 7 рейдовых мероприятий и за истекший период 2021 года проведено 9 заседаний.

По итогам проведенной работы за 2020 год 92 работодателя легализовали трудовые отношения и заключили 357 трудовых договоров с наемными работниками с уровнем заработной платы не ниже размера установленного федеральным и региональным законодательством (не ниже 12130 руб.).

Целевой показатель по легализации заработной платы на 2020 год (264 трудовых договора) выполнен на 135,23 %.

За истекший период 2021 года 33 работодателя легализовали трудовые отношения и заключили 171 трудовой договор с наемными работниками с уровнем заработной платы не ниже размера установленного федеральным и региональным законодательством (не ниже 12792 руб.).

Федеральным законом установлен минимальный размер оплаты труда с 1 января 2021 года в размере 12792 руб.

Администрация города совместно с налоговой инспекцией призывает граждан, получающих зарплату в «конвертах», самим обращаться в налоговый орган по вопросу легализации полученных ими доходов. Это, как показывает практика, очень разумный подход. Претензии, как правило, возникают, когда работник начинает оформлять пенсию. Тут человек с ужасом обнаруживает, что исчисляют ему пенсию лишь с тех сумм, за которые он расписывался в ведомости. А прочие крупные выплаты не в счет. Ведь если наниматель не уплачивал страховые взносы за работника, то время работы последнего не засчитывается в стаж. Заставить же нанимателя заплатить взносы может только суд. Поэтому в таких ситуациях претензии нужно предъявлять прежде всего к себе самому. Ведь все прекрасно знают, на что идут, получая зарплату «в конверте», расписываясь в ведомости за другие суммы или не расписываясь вообще.

Случается, что люди работают нелегально, не заключая трудового договора. В подобных случаях время работы у нанимателей не включается в трудовой стаж работников. Соглашаясь трудиться подобным образом, граждане очень рискуют. Доказать что-либо практически невозможно: устное соглашение — оно и есть устное соглашение. Следует помнить, что гарантии и компенсации, на которые может рассчитывать работник согласно Трудовому кодексу РФ, его права на трудовой и социальный отпуск (по беременности и родам, по уходу за детьми и так далее) могут быть реализованы им только при заключении с нанимателем трудового договора. Именно для защиты прав работника государство требует обязательного оформления трудовых отношений с организаций или с индивидуальным предпринимателем. В результате дезинформации и недоплаты налогов в бюджет сегодня, завтра недополучат заработную плату учителя, врачи, пенсию-пенсионеры. Но ведь и вы когда-нибудь станете пенсионером, то есть представителем наименее защищённого населения.

С информацией о нарушениях, допущенных работодателем в части выплаты зарплаты, можно обратиться по телефону «горячей линии» администрации города: 8(47531) 23-5-80 или на адрес электронной почты: post@g31.tambov.gov.ru., а также в Государственную инспекцию по труду Тамбовской области: 392000, г. Тамбов, ул. Рылеева, д. 53 «в», телефон: 8 (4752) 58-01-43, e-mail: git-tambov@yandex.ru.