12.07.2021 -
Водители и пешеходы в Рассказово не соблюдают правила дорожного движения

За 6 месяцев 2021 года на территории города Рассказово зарегистрировано 17 дорожно-транспортных происшествий, в которых 2 человека погибло, 18 человек получили ранения различной степени тяжести, ДТП с пострадавшими по вине водителей, управляющих транспортными средствами с признаками опьянения не зарегистрировано.

По сравнению с аналогичным периодом 2020 года количество ДТП увеличилось на 3 или + 21,4%, погибших увеличилось на 1 человека, раненых увеличилось на 1 человека или + 5,9%.

Основными видами происшествий на территории города Рассказово являются:

- наезд на пешехода - 7 фактов (аналогичный период прошлого года - 3).

- столкновение – 7 фактов (АППГ - 8).

- съезд с дороги – 1 факт (АППГ - 1).

- наезд на велосипедиста – 2 факта (АППГ - 1).

По сравнению с аналогичным периодом 2017 года (динамика 5 лет)  количество ДТП уменьшилось на 12 фактов или – 41,4%, погибших увеличилось на 2 человека или + 200%, раненых уменьшилось на 19 человек или – 51,4%.

Приведенные статистические сведения говорят об имеющейся проблеме аварийности с участием взрослых пешеходов и велосипедистов на территории г. Рассказово. Зачастую причина-это безответственность именно этих категорий участников дорожного движения.

Вместе с тем, работа ГИБДД усилена в данном направлении, ведется пропаганда соблюдения правил дорожной безопасности, инспекторами ДПС составлено 325 административных материалов на пешеходов по ст. 12.29 Кодекса об Административных правонарушениях за 6 месяцев (286 в прошлом году).

Также ведется профилактическая работа с водителями, на которых в ходе рейдовых мероприятий составлено 113 административных материалов за непредставление преимущества в движении пешеходам  по ст. 12.18 Кодекса об Административных правонарушениях.

Ситуация с употреблением спиртных напитков за рулем держится на постоянном контроле сотрудниками ГИБДД и полиции в целом. Одной из приоритетных задач ГИБДД стоит в недопущении подобных фактов и взаимодействии с  жителями города. Напоминаем про номера телефонов  89202361111 или 02, позвонить по которым должен каждый неравнодушный гражданин, в случае обнаружения нетрезвого водителя. Информация о том, кто позвонил, останется  конфиденциальной.