30.10.2020 -
Права свои знай, но закон не нарушай!

Как на деле родители и дети соблюдают закон, проверяют представители органов и учреждений системы профилактики безнадзорности несовершеннолетних в ходе рейдовых мероприятий «Каникулы 2020 — осень». С родителями и подростками проводятся разъяснительные беседы об обязанностях по соблюдению правил безопасности детей на улице. К сожалению, многие подростки знают только свои права, а об обязанностях частенько забывают. Так, в рамках проводимых проверок сотрудниками полиции только за несколько дней было выявлено 1 нарушение по ст.6.24 ч.2 КоАП РФ. «Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на детских площадках», 2 факта нарушения закона Тамбовской области № 576-З в части нахождения в ночное время несовершеннолетних без законных представителей, 3 факта ненадлежащего исполнения родителями обязанностей по воспитанию детей по ст.5.35 КоАП РФ.

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации города напоминает о том, что употребление алкоголя и табачных изделий недопустимо несовершеннолетними лицами, и не только вредит их здоровью, но и нарушает закон и влечет правовые последствия: постановку на учет, привлечение к административной ответственности. Есть также зона ответственности родителей: контроль за несовершеннолетними детьми, особенно в ночное время, принятие мер к обучению и надлежащему воспитанию детей. По всем вопросам, касающимся воспитания детей, информационной поддержки и консультирования родителей можно обратиться в комиссию по телефону: 8(47531) 21-0-92.