Администрация г.Рассказово

Официальный сайт

В ходе проведенной проверки установлено, что на территории города Рассказово функционируют детские садики, где обучаются и воспитываются малолетние дети.

В соответствии со статьей 39 Федерального закона от 30 марта 1999 года №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» на территории Российской Федерации действуют федеральные санитарные правила, утвержденные федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28.09.2020 N 28 утверждены санитарные правила СП 2.4.3648-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи" (далее - СП 2.4.3648-20).

Пунктом 2.11.1 СП 2.4.3648-20 установлено, что на территории используемых хозяйствующими субъектами игровых, спортивных, прогулочных площадок, в зонах отдыха должны проводиться мероприятия, направленные на профилактику инфекционных, паразитарных и массовых неинфекционных заболеваний.

При наличии на собственной территории песочниц ежегодно, в весенний период, в песочницах, на игровых площадках, проводится полная смена песка. Песок должен соответствовать гигиеническим нормативам. При обнаружении возбудителей паразитарных и инфекционных болезней проводится внеочередная замена песка.

Песочницы в отсутствие детей во избежание загрязнения песка закрываются крышками, полимерными пленками или иными защитными приспособлениями.

Учитывая данные санитарные правила, партия песка, поставляемого в дошкольное учреждение, должна содержать сведения о проведенных лабораторных анализах на степень паразитологического, микробиологического, санитарно-химического и радиологического загрязнения. При отсутствии сведений о проведенных исследованиях, дошкольное учреждение должно самостоятельно незамедлительно провести данные исследования.

Проведенной проверкой установлено, что на игровых участках территорий МБДОУ замена песка и проведение лабораторного исследование песка на степень паразитологического, микробиологического, санитарно-химического и радиологического загрязнения проведена в июне 2020 года.

Таким образом, обязанность по выполнению требований санитарных правил администрацией образовательного учреждения не исполнена, в связи с чем, существует угроза причинения вреда жизни и здоровью детей.

По результатам проверки направлены заявления в суд к семи детским садикам с требованием провести полную смену песка в песочницах, в случае отсутствия у поставщика песка сведений о лабораторном исследовании песка на паразитологические, микробиологические, санитарно-химические и

радиологические показатели (протоколы лабораторных исследований) незамедлительно провести данные исследования.