Администрация г.Рассказово

Недра

Федеральным законом от 2 декабря 2019 года № 396-ФЗ внесены изменения в Закон Российской Федерации «О недрах» в части совершенствования правового регулирования отношений в области геологического изучения, разведки и добычи трудноизвлекаемых полезных ископаемых. Закреплен отдельный вид пользования недрами - для разработки технологий геологического изучения, разведки и добычи трудноизвлекаемых полезных ископаемых.

Предусмотрены 2 режима  пользования:

на участках недр нераспределенного фонда, не содержащих иных полезных ископаемых того же вида, не относящихся к трудноизвлекаемым, на основе конкурса; -

на участках недр распределенного фонда путем выделения по заявке пользователя недр из предоставленного ему участка, содержащего трудноизвлекаемые полезные ископаемые, по решению комиссии Федерального агентства по недропользованию.

В первом случае срок пользования участками недр составляет до 15 лет с возможностью неоднократного продления срока разработки технологий до 5 лет. Во втором - до 7 лет с возможностью однократного продления срока на 3 года.

Для этих целей готовится, согласовывается и утверждается специализированный вид проектной документации. По указанным объектам не взимаются разовые и регулярные платежи за пользование недрами. Федеральный закон вступает в силу с 31 мая 2020 года.