Администрация г.Рассказово

Официальный сайт

Мониторинг сети интернет на предмет выявления сайтов, на которых размещена информация, признанная экстремистской

Межрайонной прокуратурой постоянно осуществляется мониторинг сети интернет на предмет выявления сайтов, на которых размещена информация, признанная экстремистской и включена в соответствующий Федеральный список.

В соответствии с действующим законодательством информационные материалы признаются экстремистскими судом.

Федеральный список экстремистских материалов формируется на основании поступающих в Минюст России копий вступивших в законную силу решений судов о признании информационных материалов экстремистскими.

В ходе мониторинга в 2019 году межрайонной прокуратурой было выявлено более 40 сайтов, на страницах которых размещена информация, признанная экстремистской, в 2020 году более 20.

Уведомления об этом были направлены в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций ( Роскомнадзор).

Указанные сайты внесены в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено и доступ к ним ограничен.