19.12.2019 -
Землю с места подвигов 28 панфиловцев передали в школьные музеи

В краеведческом музее города Рассказово в торжественной обстановке состоялось вручение земли, привезенной из Московской области с места подвига 28 героев-панфиловцев.

На церемонию передачи кассет с землей были приглашены руководители школ, педагоги, ученики и участники движения юнармейцев.

Мероприятие началось с рассказа о событиях, происходивших под Москвой в ноябре 1941 года. О том, как обороняли подступы к столице, всем собравшимся рассказал глава города А.Н. Колмаков, побывавший на месте сражения панфиловцев с во много раз превосходившими их по численности фашистами. Почти все из 28 героев погибли у разъезда Дубосеково, но остановили прорыв вражеских танков к Москве.

Землю с этого святого места глава города передал во все корпусы городских школ. Она займет свое место в школьных музеях, а ученики будут иметь возможность увидеть и прикоснуться к истории, разворачивавшейся почти 8 десятилетий назад.

Заместитель главы администрации города В.С. Соколова, обращаясь к учителям и педагогам, подчеркнула, что этим мероприятием в Рассказове начинается подготовка к празднованию 75-летия Великой Победы. И принять участие в этом должны все образовательные учреждения, предлагая свои варианты, которые будут включены в общегородской план праздничных событий.

А для школьников торжественное мероприятие, прошедшее в городском музее, должно стать важным моментом в понимании истории родного Отечества, которое позволит сделать правильные выводы о том, что происходило в 1941-1945 годах.