01.03.2019 -
Сегодня для рассказовцев памятная дата.
Сегодня для рассказовцев памятная дата. Ровно 19 лет назад, в страшном бою в районе Аргунского ущелья, участвуя в операции по блокированию боевиков, погиб гвардии сержант наш земляк Александр Комягин. Указом Президента РФ № 484 от 12 марта 2000 года за мужество и отвагу, проявленные при ликвидации незаконных вооруженных формирований в Северо-Кавказском регионе, гвардии сержанту Комягину Александру Валерьевичу посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации. Почтить память Героя сегодня пришли на его место захоронения учащиеся школы, где учился Александр Комягин, и все жители Рассказово, для которых подвиг Александра является нравственным ориентиром, примером мужества, несгибаемой воли и беззаветного служения Отчизне. В своем выступлении заместитель главы города В. С. Соколова подчеркнула, что обществом дана высокая оценка значимости выполненного ребятами долга перед Родиной. Советский солдат в стране гор и пустынь противостоял движению международного терроризма к границам Отчизны. Есть у тех лет и незаживающая рана — это почти пятнадцать тысяч солдат, не вернувшихся домой. Среди них и Герой России, житель города Рассказово Александр Комягин. Имена погибших бессмертны. Мы будем помнить о них, как о героях, оставшихся верными Родине и военной присяге. Именем Александра Комягина названы улица и бывшая школа № 1 в Рассказово, где находится его Музей, куда после последовали все желающие, чтобы лично познакомиться с документами, снимками, наградами и личными вещами Героя.