24.07.2020 -
Работники торговли и общественного питания отметят профессиональный праздник 25 июля.

С 2013 года в 4-ю субботу июля в России отмечается День работников торговли.

Торговля - одно из самых древних занятий человечества, одна из движущих сил, которая осуществляет не только куплю-продажу, но и является связующим звеном во взаимодействии с производителями и торговцами.

В настоящее время в этой отрасли экономики города Рассказово задействованы  в основном женщины. Торговля - один из основных источников пополнения бюджета, кузница рабочих мест, приятное разнообразие товаров и услуг, в этой сфере занято более 3 тысяч человек.

Важность и значимость данной профессии - не только в работе за кассой или прилавком, это труд широкого штата специалистов, осуществляющих заказ, прием, проверку качества товаров, складирование, выкладку по группам. Это - менеджеры,  эксперты-консультанты, маркетологи, мерчендайзеры, консультанты и работники смежных отраслей: логистики, исследования рынка, аналитики  и других, обеспечивающих работу торгового предприятия, наличие необходимого  товара на полках как крупных супермаркетов, так и маленьких торговых точек, давая импульс экономическому развитию отрасли города и. в целом, региона.

Основной задачей розничной торговли и общественного питания является создание благоприятных условий для развития потребительского рынка города, обеспечения населения товарами и  услугами.

На территории Рассказова функционируют 489 предприятий розничной торговли, в том числе - 5 торговых центров, 3 супермаркета, 3 дискаунтера, 71 продовольственный магазин, 178 - непродовольственных, 7 торговых точек смешанной группы товаров, 185 павильонов, 7 киосков, 31 аптека, 14 оптовых предприятий, 55 объектов общественного питания.

Современный потребительский рынок функционирует стабильно, обеспечивая население ассортиментом товаров и услуг. Во втором квартале этого года, в период пандемии, объекты потребительского рынка работали  в особом режиме: резко изменился спрос на многие продовольственные товары в сторону  увеличения, затем уменьшилась покупательская способность на период  особого режима жизни населения с повышением требований к сервису со стороны клиентов, а  предприятия общественного питания закрылись и работали по заказам.

Уважаемые работники торговли и общественного питания! Поздравляем вас с праздником Днем работников торговли и общественного питания. Желаем вам прекрасного праздничного настроения, здоровья - вам и вашим семьям, вежливых покупателей, взаимопонимания и комфортной атмосферы в коллективе!