24.04.2020 -
На Пролетарской идет реконструкция коллектора

Сегодня глава города Алексей Колмаков, в ходе рабочей поездки с журналистами областных и городских СМИ, проконтролировал, как идет реконструкция канализационного коллектора по улице Пролетарской. Это стало возможным благодаря финансовой поддержке Фонда содействия реформированию ЖКХ. Общая стоимость проекта составляет около 150 миллионов рублей, из которых почти 90 миллионов рублей – средства Фонда.
Проект реализуется в рамках концессионного соглашения с АО «Тамбовская сетевая компания».
Существующий канализационный коллектор по ул. Пролетарской в г. Рассказово из железобетона находится в эксплуатации с 1976 г. Он предназначен для обеспечения водоотведения хозяйственно-бытовых и производственных стоков ООО ПФ «Раском», жилых зданий частного сектора по улицам Пролетарская, Клубная, Комитетская, Ремесленная, Ленинградская, Советская, Пушкина, Куйбышева, 60 лет г. Рассказово, М. Горького, Фабричный проезд, Победы, Тимирязевский переулок, Тимирязева.
По словам главы города, через коллектор проходит более 80% от общего количества стоков, поступающих на очистные сооружения города Рассказово. А его физический износ составляет 95%. Частые провалы и обрушения приводят к дестабилизации работы предприятий и школ, осуществляющих сброс сточных вод в данную канализационную сеть. За период 2016-2018г на коллекторе произошло 23 провала.
На сегодняшний день подрядчик уже приступил к земляным работам и уложил часть новой полипропиленовой трубы. В соответствии с подписанным договором, в 2019-2021 годах, при содействии госкорпорации, будет проведена реконструкция канализационного коллектора протяженностью более 6 км, в том числе - строительство двух канализационно-насосных станций.
Реализация проекта позволит обеспечить безаварийную работу канализационной сети в городе Рассказово, а также повысить качество предоставляемых услуг потребителям. После реконструкции срок службы коллектора составит более 50 лет.