06.03.2019 -
Командно-штабные учения по отработке действий в случае возникновения ЧС
В результате ухудшения развития паводковой обстановки, вызванной резким подъемом воды в районе моста на ул. Некрасова, в зону подтопления попали 51 жилой дом с населением 167 человек, живущих на улицах Набережно-Бугровая, Садово-Набережная и Набережно-Бугровой переулок. Такова легенда командно-штабных учений, прошедших сегодня в г. Рассказово. В первой части учений состоялось экстренное совещание членов городской комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности под председательством первого заместителя главы администрации города А.И. Таранкова. В ходе совещания был определен комплекс мероприятий, которые будут реализованы на подтопленной территории в первую очередь. Затем представители служб экстренного реагирования отправились к месту возникновения чрезвычайной ситуации. В условиях непростого прохождения паводка должны быть готовы все службы города. Сегодня прошла отработка слаженности действий при эвакуации людей и их имущества из зоны бедствия. Сотрудники полиции, газовой службы, сетевой компании и администрации города еще раз отработали свои действия в случае возникновения реальной чрезвычайной ситуации. На территории города организован эвакуационный пункт для размещения пострадавших от паводка жителей, который располагается в 1 корпусе СОШ №3 (ул. Спортивная, 75). Председатель эвакуационно-приемной комиссии города В.С. Соколова рассказала о возможностях пункта, где, в случае экстренной ситуации, смогут разместиться рассказовцы. К паводку в Рассказово готовы. По словам первого заместителя главы администрации города А.И. Таранкова, в этом году для предотвращения подтопления территорий города было принято решение о значительном понижении уровня прудов в Рассказовском районе. На 2/3 понижен уровень пруда на р. Арженка в районе ул. Шмаковская. По прогнозам специалистов, неглубоко промерзшая почва должна впитать определенную часть влаги. Но значительное количество выпавшего за зиму снега свидетельствует о том, что паводковые воды, скорее всего, доставят хлопот жителям и всем службам, ответственным за предупреждение и ликвидацию его последствий.