Переход на цифровое телевещание не за горами

C 00:00 11 января 2019 года Российская Федерация полностью перейдет на цифровое эфирное телевещание. С запуском сети цифрового вещания граждане России абсолютно бесплатно получат набор телеканалов высокого качества, сопоставимый с тем, что раньше предлагалось только в платных пакетах телеканалов.

На территории Тамбовской области уже построена необходимая инфраструктура: возведена 31 станция для трансляции двух цифровых пакетов. С запуском цифры тамбовчане получат бесплатный набор из 20 телеканалов высокого качества и трех радиоканалов. Тестовое вещание начнется в октябре 2018 года.

Для просмотра цифровых программ необходимо наличие антенны ДМВ-диапазона, а также телевизора нового типа (формат DVB-T2) или, при наличии телевизора старого образца, использование дополнительной цифровой приставки формата DVB-T2. Владельцы телевизоров без поддержки DVB-T2 и не имеющие цифровой приставки, будут с января 2019 года лишены возможности просмотра телепрограмм.

Все оборудование доступно по цене. Стоимость дециметровой антенны начинается от 400 рублей, цифровой приставки — от 650 рублей. Подключение не занимает много времени и не требует специальных навыков и знаний. Специалисты центра консультационной поддержки РТРС в Тамбовской области готовы ответить на вопросы о цифровом ТВ по телефону +7 (4752) 53-78-12. Информацию о подключении можно круглосуточно задать по бесплатному номеру федеральной горячей линии: 8-800-220-2002.

Приобрести цифровые приставки в Рассказово можно как минимум в 3 торговых точках, торгующих электроникой, по адресам: ул. Воронежская, 13, ул. Пушкина, 10, ул. Советская, 15. Цены на приставки — от 600 до 2500 рублей.