"Если бы я был президентом"

В Санкт-Петербурге состоялся очный этап Всероссийского конкурса молодежных проектов

2018 год - особенный в жизни России, год выборов Президента. Для более чем 30 тысяч юных жителей страны календарный год начался с участия в заочном этапе Всероссийского конкурса "Если бы я был президентом". Организатором конкурса является АНО «Центр развития молодежного парламентаризма» при поддержке Палаты молодых законодателей при Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. Основной целью конкурса стало формирование предложений, в том числе наказов молодых граждан будущему Президенту Российской Федерации на период с 2018 по 2024 год.

Конкурс проводился в два этапа по четырем номинациям: "Эссе", "Рисунок", "Видеоролик" и "Проект". Его участниками стали школьники 7-17 лет, студенты средних профессиональных и высших учебных заведений, учащиеся организаций дополнительного образования, курсанты военных и правоохранительных вузов. В разных формах они представили свое видение развития страны.

Те, кто писал эссе, предложили свои три первых указа, если бы они были главой государства; в номинации "Рисунок" ребята представили, какой была бы Россия при их президентстве; те, кто снимал видеоролик, продемонстрировали изменения, необходимые, на их взгляд, стране; а те, кто разрабатывал проект, презентовали президентскую программу.

Из огромного количества детских работ были отобраны лучшие, и их авторы были приглашены на очный этап, где участникам предстояло перед строгой экспертной комиссией презентовать свою работу и доказать ее актуальность.

Так как количество участников превзошло все ожидания, организаторы разделили номинации на два потока. Юные художники и мастера видеосъемки состязались в конце марта, а вот те, кто писал эссе и проект, были приглашены в город Санкт-Петербург 6-8 апреля.

Среди участников этого этапа были школьники из города Рассказово. Это была не организованная поездка, а личное решение каждого конкурсанта и его родителей и педагогов, поэтому встретились друг с другом ребята только на перроне перед посадкой в поезд или даже уже в гостинице, где проживало 1700 участников со всех уголков страны.

Итак, обо всем по порядку. Проводники поезда "Астрахань - Санкт-Петербург" были очень удивлены количеством юных пассажиров в четверг, 5 апреля. Почти все вагоны были заполнены юными участниками конкурса, поэтому знакомство конкурсантов началось еще здесь: тамбовчане знакомились с саратовскими, рязанскими, астраханскими ребятами, затем эта дружба продлилась, когда все вместе перемещались по городу в поисках гостиницы "Прибалтийская". Это самый большой современный отель в Санкт-Петербурге.

В первый день прошло заселение в гостиницу и организационное собрание. А вечером в гости к ребятам пришли люди, которые были готовы поделиться своей формулой успеха. Особенно тепло приняли участники конкурса Салавата Шайхинурова, основателя телесериала "Смешарики", автографы у "отца смешариков" хотели взять буквально все. Очень заинтересовали ребят и выступления Ирины Петровой, телеведущей 5 канала и Дарьи Шкелевой, художника, автора аудиовизуальных шоу. Своим обаянием и ораторским мастерством поразил всех Владимир Павлов, бренд-Шеф Кetch Up Burgers и ведущий телеканала "Еда". Президент фестиваля кукол "Петрушки на Невском" Давид Бурман уверил ребят, что даже игра в куклы может гарантировать успешное будущее.

Второй день стал самым насыщенным и сложным. С утра ребята вместе с сопровождающими их родителями и учителями отправились на обзорную экскурсию по Санкт-Петербургу. Как сообщил экскурсовод, в Питере всего 60 солнечных дней в году, и вот один из них был как раз этот. Путешествие по городу получилось познавательным и подарило много положительных впечатлений. Ну а вторая половина дня была посвящена непосредственно самому конкурсу: все участники отправились в РАНХиГС, где их поделили на группы по 15-30 человек. В каждой аудитории была экспертная комиссия из преподавателей ВУЗов, представителей различных общественных организаций. В номинации "Эссе" среди конкурсантов были наши ребята: Сергей Бирюков (МБОУ СОШ №3), Георгий Зотов (МБОУ СОШ №4), Александр Шатилов (МБОУ СОШ №4 и Дом детского творчества). В номинации "Проект" выступила Юлия Гаврилова из МБОУ СОШ №3. Все ребята очень достойно представили свои идеи, не побоялись вступить в дискуссию с экспертами, доказывая свою позицию. Этот конкурс стал очень важным для каждого конкурсанта, ведь кроме собственной презентации ребята смогли услышать выступления своих сверстников из разных уголков страны, а в конкурсе приняли участие дети из 85 регионов Российской Федерации.

Третий день стал днем подведения итогов. Масштабность события конкурсанты смогли почувствовать с еще большей силой, когда все 3 тысячи участников собрались в новейшем концертно-спортивном комплексе "СИБУР АРЕНА". Здесь провели церемонию закрытия, в концерте приняли участие детские и взрослые коллективы. Особенно ребятам понравились юные танцоры из шоу-балета Аллы Духовой "Тодес"

Конкурс закончился, а впечатления останутся еще надолго. Все конкурсанты привезли домой Сертификаты, значки, ручки с символикой конкурса, а также осознание своей причастности к развитию нашей страны и ее территорий, ведь не исключено, что часть предложений участников будет обобщена и передана для учета при разработке проектов новых майских указов главы государства.

Наталия Шатилова