18.04.2016 -
Улицы и переулки родного города

В рамках подготовки и празднования 90-летия г. Рассказово в статусе города сотрудники МБУ «Краеведческий музей города Рассказово» совместно с администрацией города издали брошюру «Улицы Рассказово».

Представленный в ней материал в доступной и увлекательной форме раскрывает историю нашего города в названиях улиц. На момент издания их вместе с переулками насчитывается около двухсот (198). В брошюре использованы материалы фондов краеведческого музея города, данные архивного отдела администрации г. Рассказово, периодической печати, в том числе статьи краеведа А. Литовского «Что тебе в имени моём? Прогулки по Рассказову», энциклопедические материалы.

Ценность и значимость собранного материала заключается в его исторической достоверности. Интерес и позновательность издания обеспечены, не только его содержанием, но и оргинальностью подачи событий и фактов, влюбленностью состовителей в историю вообще и родного города в частности.

Прочитав данную брошюру ещё более подробно и детально познаешь историю родного города. Наглядно представляешь себе картину происходивших событий, имена и лица людей наших земляков, других так или иначе связанных с историей Рассказово. Кроме того, названия ряда улиц дают нам общее предствление об истории страны в целом, её культурном наследии, выдающихся личностях и эпохальных событиях.

Авторы брошюры эпигрофом издания поставили слова «Любите улицы и город свой - ведь он нам с детства милый и родной». Все это заслуживает того, чтобы поддержать Рассказово многократно и всесторонне - в любви, благоустройстве, сохранении и продолжении добрых традиций. В полном объеме с материалами брошюры «Улицы Рассказова» желающие смогут ознакомиться в краеведческом музее и библиотеках города.

Представляем Вашему вниманию отдельные страницы книги «Улицы Рассказово»