Информация из управления Росреестра по Тамбовской обл.

31.10.2018
К документам, направляемым в регистрирующий орган по почте, предъявляются определенные требования. Прежде всего, документы направляются письмом с объявленной ценностью, описью вложения и уведомлением о вручении. Несоблюдение указанных требований будет являться основанием для возврата документов без их рассмотрения.
31.10.2018
«Банкротство физических лиц». Актуальность данной темы вызвана тем фактом, что для ситуаций, когда гражданин не имеет возможности погасить долг полностью, и не смог договориться о реструктуризации во внесудебном порядке, правовые альтернативы банкротству в настоящее время отсутствуют. На что следует обратить внимание в случае, если гражданин решил инициировать процедуру банкротства.
10.09.2018
Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Тамбовской области напоминает, что земельный участок, который на первый взгляд выглядит «бесхозным», на самом деле может принадлежать как физическому лицу, так и, например, органу местного самоуправления. Если вы решили присоединить примыкающие «бесхозные» участки к своему земельному участку, то вам придётся найти собственника этой земли, заключить с ним договор купли-продажи, соглашение о перераспределении либо аренды (в случае, если собственником является орган местного самоуправления) и зарегистрировать право собственности.
10.09.2018
С 04 августа 2018 года изменились правила оформления индивидуальных жилых домов. По закону «объектом индивидуально жилищного строительства» является отдельно стоящее здание, в котором не белее трех надземных этажей и не более двадцати метров в высоту. Оно должно быть пригодно для проживания и не подлежит разделу на отдельные самостоятельные объекты недвижимости.
10.09.2018
С 01.01.2017 вступил в силу федеральный закон от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», который установил правило постановки на государственный кадастровый учет такого объекта недвижимости, как многоквартирный дом. Вышеназванным законом установлено, что в отношении здания, являющегося многоквартирным домом, осуществляется государственный кадастровый учет без одновременной государственной регистрации прав. При осуществлении государственного кадастрового учета многоквартирного дома одновременно осуществляется государственный кадастровый учет всех расположенных в нем жилых и нежилых помещений, в том числе составляющих общее имущество в таком многоквартирном доме, а также расположенных в таком многоквартирном доме машино-мест.
10.09.2018
Законодатели считают, что если раньше смежество с лесным участком было огромной проблемой, то с 11.08.2017 года эта проблема решена, так как в силу вступил Федеральный закон от 29.07.2017 года №280-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров и установления принадлежности земельного участка к определенной категории земель» (далее – Закон №280-ФЗ) по простому именуемый «Лесная амнистия».
10.09.2018
Помимо сведений об объектах недвижимого имущества и их правообладателях, в Едином государственном реестре содержатся сведения о границах некоторых населенных пунктов. Такие сведения необходимы при проведении кадастровых работ, образовании объектов недвижимости в целях их правильного отнесения к определенной категории земель, а также уточнении местоположения объектов недвижимости.
10.09.2018
Граждане часто считают, что кадастрового инженера можно найти в Кадастровой палате. Однако, кадастровый инженер – это самостоятельный участник земельно-имущественных отношений, чаще всего работающий в той или иной кадастровой компании.
22.08.2018
На территории Тамбовской области определены и установлены территориальные зоны во всех муниципальных образованиях, но на сегодняшний день сведения о них отсутствуют в Едином государственном реестре недвижимости. Отсутствие сведений о границах территориальных зон в реестре объектов недвижимости создает ряд проблем для участников имущественных отношений, например, при образовании земельных участков, при строительстве объектов капитального строительства и во многом другом. Органы местного самоуправления должны направить в регистрирующий орган
22.08.2018
Интернет-портал Росреестра - удобные электронные сервисы, которые экономят время и быстро предоставляют нужную информацию