08.04.2016 -
Подготовка к ВСХП-2016 продолжается

ВСХП-2016 г. – это вторая экономическая перепись в истории современной России после переписи 2006 года. Проводится она один раз в десять лет. До начала сельхозпереписи остается менее 4 месяцев. Поэтому сохраняют свою актуальность и важность вопросы, касающиеся подготовки к Всероссийской сельскохозяйственной переписи.

Рассказовское представительство Тамбовстата совместно с уполномоченными по вопросам переписи, органами исполнительной власти города продолжает выполнение комплекса подготовительных работ в соответствии с утвержденным Календарным планом.

В настоящее время проводится окончательная актуализация и уточнение сформированных ранее списков объектов переписи, в которые включены сельскохозяйственные организации, микропредприятия, крестьянские (фермерские) хозяйства, индивидуальные предприниматели, занимающиеся производством сельскохозяйственой продукции, садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан, личные подсобные хозяйства городских поселений.

В соответствии с организационным планом на территории города будет организовано 1 инструкторский и 5 счетных участков. Для сбора статистической информации на период переписи (с 1 июля по 15 августа т.г.) в нашем городе будут привлечены временные работники для сбора и обработки статистических данных. Весь переписной персонал пройдет предварительное обучение порядку ведения опроса и внесения сведений в переписной лист.

На данном этапе подготовки к проведению переписи 2016 года Росстатом утверждены формы переписных документов с комплексом вопросов по каждой категории респондентов. Росстат обращает внимание представителей сельхозорганизаций, КФХ, граждан на строгую конфиденциальность предоставленных ими сведений о своем хозяйстве.

Формирование положительного отношения населения нашего города к грядущей сельхозпереписи остается одним из приоритетных направлений подготовительных мероприятий, поскольку в конечном итоге это позволит получить более полную и точную статистическую информацию об аграрном секторе всей области.

В настоящее время пресс-центр ВСХП-2016г. проводит фотоконкурс «Моя Россия». На интернет-сайте пресс-центра ВСХП-2016 г. www.vshp2016.ru опубликовываются материалы по данному конкурсу.

Просим жителей города принять участие в конкурсе и показать свое видение сельского хозяйства страны, отдельного села, своего участка.

Уполномоченный по вопросам подготовки

и проведения ВСХП 2016 г. в г. Рассказово Мещерякова Н. Д.