10.04.2017 -
Филитовы

31 марта 2017 года отдела ЗАГС администрации города Рассказово принял от Управления ЗАГС города Тамбова эстафету марафона торжественных мероприятий, посвященных 100-летию со дня образования органов ЗАГС Российской Федерации.

В рамках проведения этого марафона 07 апреля 2017 года в отделе ЗАГС чествовали супругов Филитовых Юрия Васильевича и Нины Федотовны, которые прожили в любви и согласии более 45 лет.

Юрий Васильевич – фотограф (на 16-летие родители подарили фотоаппарат – с тех пор «заболел» фотографией) пытался работать токарем в автоколонне, водителем, но любовь к фотографии пересилила и с 09 марта 1971 года Юрий Васильевич начал свой трудовой путь в городском фотоателье сначала учеником фотографа, а затем профессиональным мастером. Закончил трудовую деятельность 28 декабря 2012 года в должности директора фотоателье.

Неоднократно награждался Почетными грамотами администрации города, области, премиями, Благодарностями. Портрет Юрия Васильевича постоянно выставлялся на Доске Почета производственного объединения «Тамбовоблфото», имеет медаль «Ветеран труда». Общий стаж более 50 лет. Из них 42 года Юрий Васильевич спешил по субботам в отдел ЗАГС, чтобы запечатлеть самые торжественные моменты в жизни горожан. Нет ни одной семьи в городе Рассказово у кого не было бы фотографий, сделанных рукой мастера.

Нина Федотовна родилась в большой многодетной семье, 10 ребенок. После школы вместе с сестрой приехала в город Рассказово и работала на почте сначала оператором, затем кассиром. В октябре 1978 года Нина Федотовна перешла на работу в Госбанк и почти 30 лет считала наши денежки сначала старшим кассиром, затем контролером. За все эти годы у Нины Федотовны ни разу не было расхождения в кассе ни на копейку. За такой ответственный, добросовестный, высокопрофессиональный труд Нина Федотовна была награждена Почетной грамотой Главного Управления Центрального Банка России по Тамбовской области.

Сын – Сергей – фотограф; Внуки: Максим закончил ТГТУ, отслужил в Армии, сейчас работает в Москве; Татьяна – учится в Академии народного хозяйства при Президенте России.

Тепло и сердечно виновников торжества поздравил Глава города А.Н. Колмаков. Он вручил им Благодарственное письмо, цветы и подарок. С самыми наилучшими пожеланиями к юбилярам обратились начальник отдела ЗАГС Тамбовской области О,А, Горохова, первый заместитель главы администрации г. Рассказово А.И. Таранков, депутат городского Совета народных депутатов О.В. Кабанова, сотрудники отдела ЗАГС Бондарского района, родные и близкие.

Затем Глава города А.Н. Колмаков вручил Почетную грамоту и цветы ведущему специалисту отдела ЗАГС Лилии Пикулиной.

В дар музею органов ЗАГС Тамбовской области, который открылся 31 марта 2017 года при Управлении ЗАГС города Тамбова, начальник отдела ЗАГС Л.В. Протасова в качестве экспонатов передала начальнику отдела ЗАГС области О.А. Гороховой вырезку из газеты «Трудовая новь» за 1976 год со статьей о работе отдела ЗАГС города Рассказово, календарь, выпущенный отделом ЗАГС г. Рассказово к 95-летию органов ЗАГС, и справку на покупку золотых колец в Салон для новобрачных.

В заключение торжественного мероприятия эстафетный вымпел марафона, посвященного 100-летию органов ЗАГС, был передан начальнику отдела ЗАГС администрации Уметского района Тамбовской области Т.В. Панафидиной.