09.02.2017 -
ИНФОРМАЦИЯ о работе отдела ЗАГС администрации города по выполнению переданных полномочий по государственной регистрации актов гражданского состояния за 2016 год

За 2016 год отделом ЗАГС администрации города Рассказово зарегистрировано 1 557 актов гражданского состояния всех видов: 446 рождений, 587 смертей, 245 заключений брака, 208 расторжений брака, 53 установлений отцовства, 3 усыновления, 15 перемен имени.

Особое внимание сотрудники отдела уделяют работе с молодоженами. За отчетный период систематически проводились беседы, направленные на предупреждение поспешных, непродуманных браков, которые в дальнейшем приводят к разводу. После таких бесед молодые люди намного серьезнее относятся к выбору спутников жизни. 13 пар на регистрацию брака не явились.

В соответствии с переданными полномочиями по регистрации заключения брака с участием иностранных граждан на территории Рассказовского района сотрудниками отдела ЗАГС администрации города Рассказово было осуществлено 5 выездов в пос. Зеленый для регистрации брака иностранных граждан, осужденных и отбывающих наказание в учреждениях ИК-3, ИК-8.

Из 208 зарегистрированных расторжений брака – 168 оформлены по решению суда. По обоюдному согласию оформили расторжение брака 28 пар, 5 расторжений брака оформлены по заявлению одного из супругов, 7 семейных пар помирились.

Большое значение сотрудники отдела придают своевременному и полному исполнению запросов граждан, организаций и учреждений. Все они исполняются в течение 1-3 дней.

В компетенцию органов ЗАГС входит внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния. За отчетный период всевозможные отметки, исправления и изменения внесены в 367 записей актов.

Наряду с письменными заявлениями граждане обращаются непосредственно в отдел ЗАГС. Только на личном приеме у начальника отдела ЗАГС в период с 01 января по 31 декабря 2016 года побывало 345 человек. Одним из направлений деятельности органов ЗАГС является чествование юбиляров семейной жизни. За отчетный период только непосредственно в отдел ЗАГС были приглашены 2 пары Золотых юбиляров. Кроме того, практикуются выезды на дом для поздравления юбиляров, проживших в одном браке 60 лет и более. 2 пары Золотых и 2 пары Серебряных юбиляров чествовались на празднике «День семьи» в кинотеатре «Смена».

В День семьи, любви и верности проводилась торжественная регистрация молодоженов с участием св. Петра и Февроньи.

Стало доброй традицией проводить торжественную регистрацию брака в канун Нового года с участием Деда Мороза и Снегурочки (4 пары). В целях пропаганды семейного опыта и традиций сотрудники отдела ЗАГС принимают активное участие в общегородских мероприятиях, посвященных Дому и Семье.

Начальник отдела ЗАГС

администрации г. Рассказово Л.В.Протасова