В преддверии 100-летия со Дня образования органов ЗАГС в отделе ЗАГС администрации города Рассказово Тамбовской области 21 января 2017 года прошло чествование Золотых юбиляров семейной жизни: Житеневых Юрия Михайловича и Зинаиды Петровны.

Ровно 5о лет назад 21 января 1967 года в отделе ЗАГС Ленинского района города Воронежа они официально зарегистрировали свой брак.

Зина Столярова родом с Семилукского района Воронежской области. После окончания школы она поступила в Воронежский инженерно-строительного институт, где и повстречала своего суженого - Юрия Михайловича Житенева.

Не долго думая, он сразу же отвел Зину в Загс, и, получив диплом, увез ее в Рассказово.

С тех пор ровно 50 лет шагают они по жизни вместе и рядышком.

Трудовой стаж этой семьи довольно велик.

Юрий Михайлович начинал свой трудовой путь столяром на Арженском суконном комбинате. Оттуда ушел в Армию. После демобилизации отучился в техникуме, закончил Воронежский инженерно-строительный институт и вернулся в Рассказово профессиональным строителем: прорабом в СМУ-6, а затем почти 30 лет возглавлял прорабский участок, откуда и ушел на заслуженный отдых.

Неоднократно награждался денежными премиями, Почетными грамотами. Имеет Почетное звание «Заслуженный строитель Российской Федерации» и «Ветеран труда».

Зинаида Петровна начинала свой трудовой путь вместе с мужем тоже в СМУ-6. Больше 10 лет она проработала там экономистом. Как раз в этот момент СМУ-6 построило здание нашей администрации (тогда это был горисполком). Зинаида Петровна перешла работать в горисполком секретарем. С 1987 по 2004 год Зинаида Петровна возглавляла финансовый отдел Рассказовского горисполкома, а затем - администрации г. Рассказово.

Имеет Нагрудный Знак Министерства финансов «Отличник финансовой работы», «Отличник статистики» и медаль «Ветеран труда».

Обе дочки наших юбиляров – офицерские жены.

Старшая Надежда живет во Владимире; работает бухгалтером в военной части, где служил муж,

младшая Вера – и сама военнослужащая и муж подполковник; они служат в Йошкар-Оле.

У Нади сын Иван пошел по стопам отца и сейчас служит в рядах Российской Армии.

А у Веры дочка Люба пошла в бабушку Зину и сейчас учится в Йошкар-Олинском университете на экономическом факультете

От всей души Золотых юбиляров поздравил первый заместитель главы администрации города А.И. Таранков. От имени главы нашего города А.Н. Колмакова он вручил супругам Житеневым приветственный Адрес, цветы и подарок.

С теплыми словами приветствия к юбилярам обратилась депутат областной Думы Л.В. Гурова, которая также вручила им цветы и подарок.

Много слов благодарности юбиляры услышали в этот день и от своих бывших коллег.

Закончилось мероприятие свадебным вальсом.