24.08.2017 -
«Праздник русского сарафана»

12 августа 2017 года в рамках событийного туризма прошел четвертый фольклорный фестиваль «Праздник русского сарафана» в селе Изосимово Мичуринского района. В фестивале принимали участие творческие коллективы Тамбовской области, а так же гостями праздника стали мастера декоративно — прикладного творчества из города Рассказово, которые представили вязаные изделия и игрушки.

В конкурсе «Русский сарафан» разнообразию красок и моделей сарафанов не было предела. В данном конкурсе участвовало более шестидесяти человек. Одной из самых юных участников стала жительница Рассказово — Копейкина Вероника. Она продемонстрировала сарафан с прямоугольным вырезом и пришивными лямками, который типичен для сарафанов – конца XVIII начала XIX вв. По итогам конкурса Копейкиной Веронике вручили благодарственное письмо от организаторов конкурса и подарок.

Фестиваль вызвал большой интерес. Известный русский историк  В. О. Ключевский писал: «Неизвестно, каков будет человек через тысячу лет, но если отнять у современного человека этот нажитой и доставшийся ему в наследство скарб праздников, обрядов - тогда он все забудет и всему разучится, и должен будет все начать сначала ». Эта идея стала девизом фестиваля, который призван сохранять русские традиции.