24.08.2017 -
Всероссийский фестиваль «Во славу Бориса и Глеба»

Большим концертом воронежского мужского хора «Русский формат» завершился VI Всероссийский фестиваль русской словесности и культуры «Во славу Бориса и Глеба» в городе Борисоглебске.

Для молодых и креативных на этом фестивале была предусмотрена граффити-акция «Стихи на стене». Ребята на стенах городской библиотеки написали отрывок из стихотворения Анны Ахматовой «Не страшно под пулями мертвыми лечь, Не горько остаться без крова, И мы сохраним тебя русская речь, Великое русское слово». Слова великого поэта как нельзя верно отражают суть Всероссийского фестиваля русской словесности и культуры.

За всей пестротой событий не потеряна суть фестиваля - поддержка и пропаганда творчества деятелей русской культуры, русских поэтов и прозаиков. 6 августа, в день памяти первых русских святых Бориса и Глеба, в Борисоглебск приехали гости со всей Воронежской области, Волгоградской, Саратовской, Тамбовской областей, городов Липецка, Москвы, Челябинска, Белорусской, Луганской и Донецкой республик. Интереснейшие творческие встречи с поэтами, критиками и писателями Геннадием Рязанцевым, Александром Гриценко, Галиной Аксёновой, литературный практикум для начинающих авторов от именитых гостей Вячеслава Лютого, Андрея Тихомирова, Алены Белоусенко и Федора Григорьева, открытие художественной выставки Заслуженного художника России Александра Волкова. Участники фестиваля читали свои стихи перед коллегами и зрителями на традиционной площадке «Свободный микрофон».

4, 5, 6 августа были жаркими и насыщенными событиями. Точкой притяжения более 15 тысяч горожан и гостей города стала новая интерактивная площадка на открытом воздухе «Князь-град». Ярмарки, мастер-классы, концерты местных и приглашенных коллективов, интерактивные программы радовали гостей Князь-града. Участниками фестиваля стали мастера «Центра возрождения рассказовских ремесел».